Как правильно подтягиваться на турнике для начинающих

Если вы желаете качественно увеличивать ваши силовые показатели, органично развивать мышцы верхней части тела, то подтягивание на турнике и брусьях - это идеальный способ для этого. Чтобы правильно научиться подтягиваться, потребуется некоторое время для достижения необходимого результата. Нужно начинать с базовых упражнений для новичков, если это вас не затруднит, нужно перейти к обычным подтягиваниям. Не следует перегружать свой организм сверх меры, поэтому обращайте внимание на все ощущения дискомфорта в вашем теле.

Как правильно подтягиваться на турнике для начинающих?

Подтягивание - это фундаментальное упражнение в мире фитнеса, оно одинаково полезно для бодибилдеров и энтузиастов спорта. Есть несколько простых техник, позволяющих активно добиться нужного результата. Для хороших подтягиваний нужно полностью вытягивать руки, но ваше тело не должно провисать, нужно позаботиться о постоянном напряжении в плечевых мышцах, а также не забывать про ключицы и лопатки, при полном провисании плечи оказываются около ушей, в этом случае нежелательное напряжение упадёт на бицепсы.

В середине упражнения старайтесь опираться не только на руки, но тяните вниз лопатки. По мере того, как локти продвигаются к рёбрам, когда вы заканчиваете подтягивание, а подбородок оказывается над перекладиной, не прекращайте подтягивание. Поднимайтесь выше, сжимайте лопатки и не выдвигайте плечи перед турником, чтобы не травмировать их.

Правильная техника подтягивания

Существует несколько правильных разновидностей подтягивания. Так, есть варианты, предусматривающие полный вис. имеется вариант подтягивания с постоянным напряжением, которое используют бодибилдеры, а также манипуляции со раскачиванием. В этом случае, Вы раскачиваете рёбра, создаёте необходимый импульс, помогающий дотянуться до перекладины. Такой способ часто используют в кроссфите.

Какой вариант подтягивания лучше?

Вариант подтягивания с полным весом предусматривает полноценное расслабление плечевых и спинных мышц. Делаете подтягивания, производите полноценный размах, что предоставляет мышцам вашей спины неплохую растяжку, а пауза позволит вам сконцентрироваться.

Очевиден главный минус - сухожилия, а также связки плеча при неудачном выполнении могут травмироваться.

Постоянное напряжение мышц спины - это золотой стандарт для подтягиваний, вам нужно выжать из упражнения максимум. Опускаться нужно приблизительно до половины, локти должны быть полноценно разогнуты, а плечи расслаблены. Таким образом, вы сможете качественно укреплять спину и руки, не рискуете повредить связки плечи. Очевидный недостаток подобных упражнений - они являются крайне сложными, 8-10 подтягиваний станут настоящим подвигом даже для полноценно развитого человека.

Раскачивание позволяет получить необходимый импульс, значительно облегчающий подъём, такой способ развивает выносливость, но мышцы верхней части тела будут изрядно нагружены. Упражнение сложное, вы вряд ли сможете повторить более чем 20 повторений. Раскачивания помогут увеличить этот параметр. Из минусов можно назвать то, что если ваши плечи не обладают хорошей стабильностью, то вы можете их повредить. Хорошо подумайте, прежде чем выполнять подобные упражнения, лучше всего осваивайте предварительно способы, предусматривающие постоянное напряжение или же манипуляции, предусматривающие полный вис. Также, профессионалы советуют производить подтягивание на канате, осуществлять смешанный хват или же подтягиваться вместе с грузом.

Наша компания Спорт Турник предлагает заказать и купить профессиональные турники и брусья, индивидуально подходит к пожеланиям клиентов, значительно экономит ваше время и денежные средства, своевременно производит доставку и установку любого спортивного оборудования!


13.11.2023

Возврат к списку